Нравится




Subscribe in a reader

Add to Google Reader or Homepage

понедельник, 17 июня 2013 г.

Старейший Aрмянский храм -- в Иране- The Armenian Black Church in Iran

World Oldest Standing Church, The Armenian Black Church in Iran


На протяжении столетий Иран был известен своим исламским культурным наследием. Но в Иране также находится одна из древнейших христианских церквей в мире -- армянская Черная Церковь . Церковь или килиса, как мы называем ее на фарси, является священным местом для армян.

Особенно потому, что один из учеников Иисуса Христа Иуда ( Иуда Фаддей, один из 12 апостолов, брат Иакова -- прим «Кавполит») принял мученическую смерть и был похоронен здесь.

Корреспондент Пресс-тв в провинции Западный Азербайджан Араш Халатбари расскажет нам больше .

- Путь к храму лежит через горы. Он расположен в 20 км от города Маку, где проживают иранские армяне. Издалека мы видим величественную церковь. Это монументальное строение простояло здесь тысячи лет.

Грандиозное здание за моей спиной -- древнейший христианский храм в мире. Эта церковь называется Кара Килиса -- кара -- на турецком значит черный , а килиса означает церковь на фарси. Черная церковь разрушалась много раз за свою историю.

Но каждый раз ее восстанавливали из руин. Кара Килиса была основана в 66 году н.э., но первое строение не сохранилось. Те стены, которые мы видим, были построены в 7 веке, о чем свидетельствуют их украшения.

Новая церковь была возведена в 691 году. Она была сделана из черного камня. В время землетрясения храм рухнул. Поэтому в 800 году пришлось строить новый. Церковь увеличили и сделали новые стены из белого камня, чтобы все могли видеть ее величие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий